• Без срока давности

г.Кременки, улица Ленина, д.5
    19 апреля 2024 года в нашей школе прошел Единый урок «Без срока давности» в рамках Всероссийского Дня единых действий, в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
    Без срока давности.

? Единый урок «Без срока давности» проводится в школах с целью сохранения исторической памяти и подлинной правды о преступлениях нацистов и в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны(1941-1945 гг.).

Задачи Единого урока: ??

✅ показать масштаб и характер преступлений нацистов в
    отношении мирных жителей на оккупированной территории,

✅ уметь давать им правовую оценку с современной точки зрения;
    сформировать у обучающихся непримиримую позицию осуждения попыток нацистов и уничтожения народов;

✅ интегрировать инициативы обучающихся во Всероссийский проект «Без срока давности».

‼ Почему именно 19 апреля отмечается эта дата? ?

Выбор даты урока обусловлен следующими обстоятельствами.

⚡ В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума
    Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

⚡Появление этого документа было первым фактом признания
    целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

? На нашем уроке мы выпускниками 9а и 9б класса с интересом прочитали и обсудили несколько сочинений абсолютных победителей конкурса "Без срока давности".

Старшеклассники высказали свою позицию, выразили личное восприятие о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения, о необходимости
    обращения к этой теме для сохранения исторической правды о значении Победы советского народа в самой жестокой за всю историю человечества войне.

#ОтделОбразованияЖуковскогоРайонаКалужскойОбласти
    #ОтделОбразованияЖуковскогоРайона40